» » Анализ особенностей накопления твердых бытовых отходов

Анализ особенностей накопления твердых бытовых отходов

размещено в: Научные статьи | 0

актуальные вопросы экономики и управления октябрь 2013

Актуальные вопросы экономики и управления от октября 2013г.

Название статьи: Анализ особенностей накопления твердых бытовых отходов в районах с неблагоустроенным жильем г.Оренбурга.

Авторы:

  • Шмарин Андрей Петрович, преподаватель Оренбургского государственного института менеджмента;
  • Шмарин Александр Анатольевич, председатель Общественной организации «Ассоциация перевозчиков ТБО».

Целью исследования является корректировка расчетных нормативных показателей для оптимизации управления в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в районах с неблагоустроенным жильем г. Оренбурга.

Далеко не всегда нормативные показатели, рекомендованные специализированными справочниками, соответствуют реальным, характерным для хозяйственной деятельности предприятий на практике. Использование подобных некорректных показателей и норм оказывает негативное влияние на показатели рентабельности предприятий, осуществляющих сбор, вывоз и утилизацию ТБО.

В рамках  исследования методом взвешивания определялась общая масса поступающих на полигон ТБО, собранных в районах с неблагоустроенным жильем.

Также на основании данных о количестве населения, об объеме эксплуатируемых контейнеров и результатов взвешивания отходов, накопившихся в них, была найдена средняя плотность ТБО. Данные результаты после расчетов позволили сделать выводы о реальных нормах накопления ТБО на одного жителя районов с неблагоустроенным жильем в  год и о сезонной динамике объемов вывоза крупногабаритных отходов.

По результатам данного исследования можно сделать вывод о том, что реальные объемы накопления ТБО и КГМ в районах города Оренбурга с неблагоустроенным жильем мало соответствуют нормативным.