Сбор мусора по-новому

Сбор мусора по-новому

В сентябре в  городе Оренбурге в рамках новой «Концепции развития системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории города Оренбурга до 2015 года» состоялась презентация  новых европейских мусорных контейнеров заглубленного типа.

Сбор мусора по-новому

Один такой бак (на полтора метра закопанный в землю и на метр возвышающийся над ней) вмещает объем семи железных контейнеров. Мусор в нем защищен от возгорания и животных, а сама конструкция выглядит более эстетично, чем предшественник. 200 современных углубленных контейнеров уже установлены во дворах многоквартирных домов, закуплены две машины для их обслуживания. До 2014 года в городе появятся 799 таких новинок.

Сбор мусора по-новому

Для частного сектора предусмотрен другой подход. Разработчики программы пошли по пути «индивидуализации» мусора – 120-литровые баки появятся возле каждого дома.  В качестве эксперимента данный проект будет запущен в пос. Нижнесакмарском. В дальнейшем их  оснастят специальными именными чипами, с которого перевозчики будут получать данные о количестве собранного мусора и сумме оплаты за услугу по его транспортировке.

Сбор мусора по-новому

На практике это будет выглядеть так: частное домовладение получает специальный бак на колёсиках, на котором нанесён компьютерный код. Как только бак заполнился, его выкатывают на улицу. Проезжающая машина, оснащённая спутниковой системой ГЛОНАСС, собирает его содержимое, при этом считывая код и передавая его в центр обработки информации. За факт вывоза владельцу приходит соответствующий счёт, а диспетчер видит, где сегодня прошла машина и какие баки опорожнила.

Сбор мусора по-новому

Сбор мусора по-новому