» » Традиционные «визиты вежливости»

Традиционные «визиты вежливости»

Традиционно при поддержке администрации города проходят «визиты вежливости» — поздравления ветеранов, либо юбиляров-долгожителей.

Традиционные «визиты вежливости» 3Я считаю это начинание благородным, и уже ни в первый раз поздравляю 90-летних юбиляров на третьем округе. Анастасия Павловна и Раиса Николаевна отмечали свой юбилей 8 декабря. Нашему поздравлению они были рады. А еще больше самому визиту. У Анастасии Павловны нет детей. Живет женщина одна. На жизнь не жалуется: «Всего мне хватает, приходит, помогает соцработник. Только здоровье стало все больше подводить – часто забываю, не могу читать». В годы войны Анастасия Павловна работала на тракторе, потом, пока здоровье позволяло — санитаркой.

Традиционные «визиты вежливости»Время сейчас неспокойное, говорит женщина, раньше было проще – люди через мою деревню шли пешком на станцию, мы их на ночевку оставляли, теперь же и заговорить с человеком порой боишься. Раиса Николаевна – второй юбиляр, сразу же усадила за стол. Отказать невозможно – она суетилась и готовила все сама. — Дети приходили вчера, а сегодня все на работе. Сижу, говорит, у окна и жду – может, кто навестит, а самой тоскливо – нет никого. Как Вы кстати! У Раисы Николаевны есть просьба. Она не может получить удостоверение о том, что является вдовой ветерана войны. Из газетки женщина достала фотографию мужа: — «смотрите, сколько наград на груди, разве они нарисованные? – говорит Раиса Николаевна. А в военкомате мне дали только справку. Сама я сейчас не могу много ходить – здоровье подводит. Помогите.

Я и дальше буду проводить такие визиты. Эти женщины на своем веку повидали многое. Времена меняются, меняются люди, но самое главное остается неизменным – это добро, внимание, память.