» » В Правительстве области состоялось заседание Экологического совета

В Правительстве области состоялось заседание Экологического совета

Первое в текущем году заседание Экологического совета при Правительстве Оренбургской области прошло вчера, 23 апреля. Провел его заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Владимир Белов.

В Правительстве области состоялось заседание Экологического совета

На повестке рассматривались вопросы:

— взаимоотношения субъектов водоотведения и очистки сточных вод в связи с изменением законодательства в части разработки нормативов допустимых сбросов;

— определение границ зон затопления (подтопления): проблемы ограничения строительства жилых домов и других объектов капитального строительства в зонах затопления (подтопления); отсутствие ливневой канализации в крупных городах области как фактор загрязнения водных объектов.

С докладом по первому вопросу выступила вице-президент по науке и инновационному развитию ООО «Научно производственная фирма «Экобиос» Марина Ненашева. Она рассказала о новых правилах разработки и согласования нормативов допустимых сбросов в водные объекты для водопользователей, а также о трудностях, с которыми сталкиваются отдельные категории абонентов сетей водоотведения в связи с требованиями  разрабатывать нормативы допустимых сбросов с этого года.

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Алексей Кузьмин представил информацию о проблемах ограничения строительства жилых домов и других объектов капитального строительства в зонах затопления (подтопления). Он сообщил, что в соответствии с требованиями действующего законодательства, строительство жилых домов и иных объектов капитального строительства в зонах затопления (подтопления) в значительной степени должно быть ограничено.

Распоряжением Губернатора Оренбургской области от 06.11.2012 № 408-р утвержден Реестр населенных пунктов, расположенных на территории Оренбургской области, подверженных угрозе подтопления (затопления) в паводковый период. В него вошли 230 населенных пунктов в 40 муниципальных образованиях.

Муниципальные образования должны разработать и оформить геодезические и картографические материалы,  данные обследований по выявлению паводкоопасных зон, а также параметры границ подтоплений, определенные на основе инженерно ­геологических и гидрогеологических изысканий. Однако отсутствие средств в муниципальных образованиях и бюджете области не позволяет реализовать указанные мероприятия.

В этой связи Алексей Кузьмин внес предложение обратиться к Правительству области с просьбой рассмотреть вопрос о выделении средств муниципальным образованиям на оформление границ зон затопления, подтопления.

Также он затронул тему отсутствия ливневой канализации в крупных городах области как факторе, влияющем на загрязнение водных объектов. По его  словам, министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства был проведен мониторинг городов области на наличие в них ливневой канализации. Только в 6-ти городах имеется ливневая канализация закрытого типа, общей протяженностью 158,61 км, и ни в одном из этих городов нет очистных сооружений ливневой канализации. При этом сети и очистные сооружения ливневой канализации являются экологически необходимыми объектами, поэтому строительство и ввод их в эксплуатацию не только прекратят продолжающееся загрязнение окружающей среды, но и оздоровят её, очистят воды рек Урал, Сакмара, Самара, Тирис, Большой Кинель, Елшанка, Нижняя Славянская, улучшат санитарную обстановку.

Алексей Кузьмин предложил рекомендовать органам местного самоуправления при проведении реконструкции (капитального ремонта) дорог обязательно предусматривать систему ливневой канализации. А  в Правительство области будет направлено  предложение — рассмотреть вопрос о выделении средств на строительство очистных сооружений ливневой канализации в городах области.

Предложения докладчиков были приняты к сведению и внесены в протокол заседания.

На следующем заседании, которое намечено на июнь текущего года, будет рассмотрен вопрос о планах Правительства Оренбургской области по реализации требований федерального законодательства об отходах производства и потребления с учетом последних изменений.

В Правительстве области состоялось заседание Экологического совета 2